Programma PMexpo 2018

5 sale in parallelo con relatori nazionali ed internazionali!
Seminari e workshop in cui gli Speaker affronteranno tutte le tematiche e le nuove tendenze del settore!

Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
08:30 - 08:45
Registrazione partecipanti e apertura stand espositivi

08:30
08:30
18:30

ISIPM

E-quality

QRP International

aicq sicev

GFT Italia

Mediaconsult

Corvallis

Franco Angeli

Reti Academy

Strategy Execution

Poliarte

OSC Innovation

08:45 - 09:00
09:00 - 09:15
Apertura PMexpo
09:00
09:40
Enrico Mastrofini, Graziano Trasarti, Claudia Spagnuolo
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
International Session

09:55
12:30
09:45
10:15
World Cafè Programmazione europea: novità post 2020
Come guidare i progetti al risultato?
09:45
11:15
Workshop con il Team
eU-maps e Fertile
Il Project Management nel mondo delle costruzioni
09:45
10:45
Stefano Antonelli, Laura Di Spes, Marco Sovera
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
Cardinis PPM Suite K7
10:45
11:15
Giancarlo Borso

PMexpo

Premiazione Tesi di Laurea
Consegna attestati Tor Vergata
10:45
11:30
Enrico Mastrofini, Pier Luigi Guida, Vito Introna
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
Soft Skills e Nuove Competenze Digitali ICT: l’Esperto Metrico
Anna Battistata, Paola Billia, Luigi Buglione, Biagio Nocito
11:30
12:30
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
Project Management per RUP
12:30
13:00
Pier Luigi Guida

PMexpo

Design Thinking. Dreaming by Design
Alessandro Nasini
12:30
13:30
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
Networking
13:00
13:30
Persone, metodi e strumenti per il Project Management
13:00
13:30
Vito Introna, Maurizio Monassi

PMexpo

13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Innovazione e Project Management
14:30
15:30
Enrico Mastrofini (Moderatore), Massimo Andriolo, Nicola Camillo, Luigi de Costanzo, Giordano Ferrari
Allestimento sala
14:30
15:30
Resistance to Change and how to become more Agile
Simone Onofri, Rod Willis
14:30
15:30
Il modello ISIPM-Prado®
Uno strumento innovativo per la rilevazione del livello di maturità nel Project Management
14:30
15:30
Federico Minelle (Moderatore), Maurizio D'Ambrosio, Andrea Fraticelli
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
Cardinis PPM Suite K7
15:00
15:30
Giancarlo Borso

PMexpo

15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Centodieci è Progresso
15:30
16:30
Giancarlo Orsini

PMexpo

Missing Management. L'arte di non decidere
Daniele Di Lorenzo
15:30
16:30
Il PMO 2.0 nella PA: quali lezioni apprese (e passi in avanti)?
Tavola Rotonda
15:30
17:00
Federico Minelle (Moderatore), Monica Gabrielli, Silvia Losco, Roberta Lotti
L’innovazione in sanità passa anche per il project management
Tavola Rotonda
15:30
17:00
Vito Introna (Moderatore), Sergio Canzanella, Maurizio Dal Maso, Giulio Iachetti, Matteo Ritrovato
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
Il Premio International ISIPM Award e il PM World Journal
17:30
18:00
David Pells, Graziano Trasarti
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
Premi, Aperitivo di networking e Big Surprice
Claudia Spagnuolo, Graziano Trasarti
18:00
18:30
18:15 - 18:30

Sala Massimo

Sala Espositiva

Sala Ovale

Sala Quadrato

Sala Triangolo

Foyer

  • Registrazione partecipanti e apertura stand espositivi
    08:30 - 18:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
10:45 - 11:00
Cardinis PPM Suite K7
10:45
11:15
Giancarlo Borso

PMexpo

11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
Project Management per RUP
12:30
13:00
Pier Luigi Guida

PMexpo

12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
Persone, metodi e strumenti per il Project Management
13:00
13:30
Vito Introna, Maurizio Monassi

PMexpo

13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
Cardinis PPM Suite K7
15:00
15:30
Giancarlo Borso

PMexpo

15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
09:45 - 10:00
International Session

09:55
12:30
09:45
10:15
Il Project Management nel mondo delle costruzioni
09:45
10:45
Stefano Antonelli, Laura Di Spes, Marco Sovera
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
Soft Skills e Nuove Competenze Digitali ICT: l’Esperto Metrico
Anna Battistata, Paola Billia, Luigi Buglione, Biagio Nocito
11:30
12:30
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
Design Thinking. Dreaming by Design
Alessandro Nasini
12:30
13:30
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Innovazione e Project Management
14:30
15:30
Enrico Mastrofini (Moderatore), Massimo Andriolo, Nicola Camillo, Luigi de Costanzo, Giordano Ferrari
Resistance to Change and how to become more Agile
Simone Onofri, Rod Willis
14:30
15:30
Il modello ISIPM-Prado®
Uno strumento innovativo per la rilevazione del livello di maturità nel Project Management
14:30
15:30
Federico Minelle (Moderatore), Maurizio D'Ambrosio, Andrea Fraticelli
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
Centodieci è Progresso
15:30
16:30
Giancarlo Orsini

PMexpo

Missing Management. L'arte di non decidere
Daniele Di Lorenzo
15:30
16:30
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
09:45 - 10:00
World Cafè Programmazione europea: novità post 2020
Come guidare i progetti al risultato?
09:45
11:15
Workshop con il Team
eU-maps e Fertile
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
18:15 - 18:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
15:30 - 15:45
Il PMO 2.0 nella PA: quali lezioni apprese (e passi in avanti)?
Tavola Rotonda
15:30
17:00
Federico Minelle (Moderatore), Monica Gabrielli, Silvia Losco, Roberta Lotti
L’innovazione in sanità passa anche per il project management
Tavola Rotonda
15:30
17:00
Vito Introna (Moderatore), Sergio Canzanella, Maurizio Dal Maso, Giulio Iachetti, Matteo Ritrovato
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
10:45 - 11:00
Premiazione Tesi di Laurea
Consegna attestati Tor Vergata
10:45
11:30
Enrico Mastrofini, Pier Luigi Guida, Vito Introna
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
Il Premio International ISIPM Award e il PM World Journal
17:30
18:00
David Pells, Graziano Trasarti
17:45 - 18:00
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
09:00 - 09:15
Apertura PMexpo
09:00
09:40
Enrico Mastrofini, Graziano Trasarti, Claudia Spagnuolo
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
Premi, Aperitivo di networking e Big Surprice
Claudia Spagnuolo, Graziano Trasarti
18:00
18:30
18:15 - 18:30

Sala Massimo

  • Apertura PMexpo
    09:00 - 09:40
  • Premi, Aperitivo di networking e Big Surprice
    18:00 - 18:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
13:00 - 13:15
Networking
13:00
13:30
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
Allestimento sala
14:30
15:30
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30

Sala Espositiva

  • Allestimento sala
    14:30 - 15:30

Sala Ovale

  • Networking
    13:00 - 13:30
Sala Massimo Sala Espositiva Sala Ovale Sala Quadrato Sala Triangolo Foyer
08:30 - 08:45
Registrazione partecipanti e apertura stand espositivi

08:30
08:30
18:30

ISIPM

E-quality

QRP International

aicq sicev

GFT Italia

Mediaconsult

Corvallis

Franco Angeli

Reti Academy

Strategy Execution

Poliarte

OSC Innovation

08:45 - 09:00
09:00 - 09:15
09:15 - 09:30
09:30 - 09:45
09:45 - 10:00
10:00 - 10:15
10:15 - 10:30
10:30 - 10:45
10:45 - 11:00
11:00 - 11:15
11:15 - 11:30
11:30 - 11:45
11:45 - 12:00
12:00 - 12:15
12:15 - 12:30
12:30 - 12:45
12:45 - 13:00
13:00 - 13:15
13:15 - 13:30
13:30 - 13:45
13:45 - 14:00
14:00 - 14:15
14:15 - 14:30
14:30 - 14:45
14:45 - 15:00
15:00 - 15:15
15:15 - 15:30
15:30 - 15:45
15:45 - 16:00
16:00 - 16:15
16:15 - 16:30
16:30 - 16:45
16:45 - 17:00
17:00 - 17:15
17:15 - 17:30
17:30 - 17:45
17:45 - 18:00
18:00 - 18:15
18:15 - 18:30

Foyer

  • Registrazione partecipanti e apertura stand espositivi
    08:30 - 18:30
No events available!

Premi per l'estrazione finale:

1° Premio*
Surface Go
2° Premio
Soggiorno di 2 notti per 2 persone “Sapori autentici” – Viaggi Boscolo
3° Premio
Zaino porta computer con porta iPad/iPad®Air - Samsonite
* Premio riservato ai Soci ISIPM in regola con l'iscrizione 2018

I premi saranno assegnati solamente a chi avrà partecipato ad almeno 3 talk degli Sponsor
(evidenziati con il logo del PMexpo)

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!

Follow us

Dì la tua anche sulle nostre pagine social, aiutaci a crescere!